人造卫星每秒大约运行7.9千米,人造卫星的运行速度是宇宙飞船的3分之2.宇宙飞船每秒大约运行多少千米?

人造卫星每秒大约运行7.9千米,人造卫星的运行速度是宇宙飞船的3分之2.宇宙飞船每秒大约运行多少千米?
有谁能解答?
伤心千千结 1年前 已收到3个回答 举报

jljd009 花朵


7.9÷2/3=7.9×3/2=11.85(千米)
答:宇宙飞船每秒大约飞行11.85千米.
第二种解法,这种比较好懂
设宇宙飞船的运行速度是x.
2/3x=7.9
x=11.85
答:宇宙飞船每秒大约飞行11.85千米.
【没学过方程用第一种解法,学过的话最好用第二种方程的解法】


1

templarsun 幼苗


每秒5.2666666666666666666……
约等于5.267


1

紫芸仙女 幼苗


11.85KM/秒,这个速度可以飞离地球了,但还不能飞出太阳系
第一宇宙速度=7.9KM/秒,也称环绕速度,大多数绕地卫星都是这个速度
第二宇宙速度(又称脱离速度):是指物体完全摆脱地球引力束缚,飞离地球的所需要的最小初始速度。大小为11.2km/s
第三宇宙速度(又称逃逸速度):是指在地球上发射的物体摆脱太阳引力束缚,飞出太阳系所需的最小初始速度。其大小为16.7...


0