人造卫星每秒约行7.9千米,人造卫星的运行速度约是宇宙飞船的2/3.宇宙飞船每秒大约运行多少千米?

人造卫星每秒约行7.9千米,人造卫星的运行速度约是宇宙飞船的2/3.宇宙飞船每秒大约运行多少千米?
五年级数学卷填空题
x258 1年前 已收到4个回答 举报

sbhaier 种子


设宇宙飞船的运行速度是x.
2/3x=7.9
x=11.85


9

想撞点啥 幼苗


11.85千米


2

dpieh 幼苗


设未知数X 7.9比X等于2比3 7.9乘以3 等于23.7千米 23.7除以2 等于11.85千米


2

雁过而潭无影 幼苗


设宇宙飞船为X千米
2/3X=7.9
X=7.9÷2/3
X=11.85


0