人造卫星每秒运行8000千米,比单极火箭每秒运行的2倍少1000千米.单极火箭每秒运行多少千米?

夜灿烂 1年前 已收到3个回答 举报

tianji25 幼苗


单极火箭每秒运行x千米
2x-1000=8000
2x=9000
x=4500
∴单极火箭每秒运行4500千米


2

saobi4974 幼苗


设单极火箭每秒运行X千米
2X-1000=8000
2X=8000+1000
X=9000÷2
X=4500
答:单极火箭每秒运行4500千米


2

scsc0000 幼苗


设单极火箭是X,方程式就是,2X-1000=8000。2X=9000。X=4500千米


0