飞机每小时飞行6x10的3次方,光的速度是每秒30万千米,求光的速度是飞机的几倍(用科学记数法)

earlygirl 1年前 已收到2个回答 举报

宿魅 幼苗


飞机的速度为:v1=6x10^3/3.6=1.67x10^3m/s
光的速度为:v2=3x10^8m/s
光的速度与飞机速度的比值为:v2/v1=1.796x10^5(倍)


3

鸢飞湮灭 幼苗


飞机每小时飞行6x10的3次方千米,
飞机速度v=6x10^3*10^3米/3600秒=1.67*10^3米/秒,
光的速度是每秒30万千米,
光的速度是v'=30*10^4*10^3米/秒=3*10^8米/秒,
v'/v=3*10^8/(1.67*10^3)=1.8*10^5,
光的速度是飞机的1.8*10^5倍。

bangzhule!


1