一列火车每小时行80千米,比一个人步行速度的15倍少10千米,这个人步行的速度是每小时多少千米?

moon003711 1年前 已收到3个回答 举报

抚断最后一根弦 幼苗


解题思路:根据题意,可得到等量关系式:步行的速度×15-10=火车的速度,设这个人步行的速度是每小时行x千米,把未知数代入等量关系式进行解答即可.

设这个人步行的速度是每小时行x千米,
15x-10=80,
15x=90,
x=6,
答:这个人步行的速度是每小时6千米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是找准等量关系式,然后再列方程解答即可.


6

emasilt8c 幼苗


(80+10)/15=6(千米/小时)
答:这个人步行的速度是每小时6千米
不明白请追问。


2

蔫黄瓜 幼苗


解设人速度为X
15X-10=80
15x-10+10=80+10
15X=90
15X/15=90/15
X=6


0