一列火车长152米,它的速度是每小时63.36公里.一个人与火车相向而行,全列火车从他身边开过用8秒钟.这个人的步行速度

一列火车长152米,它的速度是每小时63.36公里.一个人与火车相向而行,全列火车从他身边开过用8秒钟.这个人的步行速度是每秒______米.
无法再爱谁 1年前 已收到3个回答 举报

sbbcc23 幼苗


解题思路:此题考查了相向运动问题,即火车和人路程和为火车总长,列式可求解.

63.36公里=63360米,1小时=3600秒,由题意列式:
152÷8-63360÷3600=1.4(米/秒)
答:这个人的步行速度是每秒1.4米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题考查了相向运动问题.


1

看见你就恶心 果实


63.36公里/小时=17.6米/秒
步行速度=152÷8-17.6=1.4米/秒


0

珍珠3 幼苗


车速:63.36公里/小时=17.6米/秒
车和人相向而行,即人和车相对行驶,共用了8秒钟,共走了车长这么长的总路程。即
152÷(17.6+人速)=8
所以,人步行速度=(152÷8-17.6)米每秒=1.4米/秒


0