一列火车长152米,它的速度是每小时63.36公里.一个人与火车相向而行,全列火车从他身边开过用8秒钟.这个人的步行速度

一列火车长152米,它的速度是每小时63.36公里.一个人与火车相向而行,全列火车从他身边开过用8秒钟.这个人的步行速度是每秒______米.
307008 1年前 已收到3个回答 举报

shirley_xy 幼苗


解题思路:此题考查了相向运动问题,即火车和人路程和为火车总长,列式可求解.

63.36公里=63360米,1小时=3600秒,由题意列式:
152÷8-63360÷3600=1.4(米/秒)
答:这个人的步行速度是每秒1.4米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题考查了相向运动问题.


4

xiaobearggfurrylo 果实


每小时行63.36公里=17.6m/s
(152-17.6x8)÷8=11.2÷8=1.4m/s
每秒( 1.4 )米。


2

nn-晶晶 幼苗


63.36km/h=17.6m/s
(17.6+X)*8=152 X=1.4m/s


0