今天有8名旅客 要赶往30千米远的一个火车站,离火车开车时间只有两小时了,他们的步行速度5千米/小时,靠步行来不及了.利

今天有8名旅客 要赶往30千米远的一个火车站,离火车开车时间只有两小时了,他们的步行速度5千米/小时,靠步行来不及了.利用了一辆小汽车,车子连司机在内只能坐5人,平均速度为40千米/小时.
(1)若仅靠仅靠汽车把8名旅客都送到火车站,着8名旅客是否都能赶上火车(不得超载)?
(2)如果在汽车送前一趟旅客的同时,其他人先步行,着8名旅客是否都能赶上火车?
cqtgy 1年前 已收到1个回答 举报

MOMOCZ 花朵


今天有8名旅客 要赶往30千米远的一个火车站,离火车开车时间只有两小时了,他们的步行速度5千米/小时,靠步行来不及了.利用了一辆小汽车,车子连司机在内只能坐5人,平均速度为40千米/小时.
(1)若仅靠仅靠汽车把8名旅客都送到火车站,着8名旅客是否都能赶上火车(不得超载)?
如果全是汽车则要二回.来回要3趟
时间是:30/40*3=2.25小时
显然是不能赶上
(2)如果在汽车送前一趟旅客的同时,其他人先步行,着8名旅客是否都能赶上火车?
设一部分人步行的距离是X
X/5=(2*30-X)/40
X=20/3
那么一共要的时间是:(20/3)/5+(30-20/3)/40=1.92小时
所以能够赶上


4