现有12名旅客要赶往40千米外的一个火车站去乘火车,离开车时间只有3小时了,他们的步行速度为每小时4千米,靠走路是来不及

现有12名旅客要赶往40千米外的一个火车站去乘火车,离开车时间只有3小时了,他们的步行速度为每小时4千米,靠走路是来不及了,唯一可以利用的交通工具只有一辆小汽车,但这辆小汽车连司机在内最多只能乘5人,汽车的速度为每小时60千米,若这12名乘客必须要赶上这趟火车,请你设计一种方案帮助司机把12名旅客及时地送到火车站.
用一元一次方程解,请把解题思路与列式一起写出来.
北方人流浪南方 1年前 已收到4个回答 举报

ugp0 春芽


应该是汽车先载四人出发,同时另八人步行;汽车将前四人送到A点,返回接中四人,将中四人送至B点与前四人会合,返回接后四人,最后汽车载的后四人与前四人、中四人同时到达火车站.
设A点处距火车站为A千米,接人时,到达A点时用时X则:
而前四人要从A点到火车站步行,则设A千米的路程他们用Y小时走完,则有:
60X+4Y=40
X+Y小于等于3
按照等于3是最浪费(汽油)的一种方案,解得:X=14/27 Y=2又13/27


3

alicerocket 幼苗


先让小汽车搭4个人,剩下的8个人步行。把这4个人搭到站后用了2/3小时(40分钟),这4个人下车后小汽车言原路返回。这时那8个人离车站112/3千米。当小汽车与那8个人相遇时一共过了(2/3+7/12)小时,也就是5/4小时。这时他们离车站35千米。 同理, 然后再搭4个人,去到车站又返回来,又搭最后4个人。...


2

卡巴斯基_真 幼苗


先带4人过去,剩下8人一起走过去,车到了马上转头接那8个中的4个,剩下4人再接着走,车到了再转过来接这4人.


1

423591457 幼苗


我做过这题,先带4个人过去,剩下8个人也一起走过去;车到了马上转头接那8个中的4个,在过去;剩下4个人再接着走,车到了再转过来接这4个,一定行.


1