有12名旅客要赶往40千米远的一个火车站去乘车,离开车时间只有3小时,他们的步行速度为每小时4千米,靠走路是来不及了,唯

有12名旅客要赶往40千米远的一个火车站去乘车,离开车时间只有3小时,他们的步行速度为每小时4千米,靠走路是来不及了,唯一可以利用的交通工具只有一辆小汽车,但这辆汽车连司机在内最多能乘坐5人,汽车的速度是每小时60千米,这12名旅客能赶上火车吗?(不能只是一个能或不能来回答,要有算式和原因)
宁静月儿 1年前 已收到4个回答 举报

lqj1118 花朵


第一次有四个人乘车,其余人步行向车站走
第一批人到达车站后汽车赶回再次碰到余下的人的路程为2*40=80km
这时他们需要行走80/(4+60)=1.25小时,这时步行的8人离出发点已经走了4*1.25=5km
第二次相遇时行人和车一共走了(40-5)*2=70km
他们用了70/(4+60)=1.09375小时,这时步行的4人离出发点已经走了5+4*1.09375=9.375km,一共走了2.34375小时.
最后由汽车把余下的人带走,余下的路程需要走(40-9.375)/60=245/480小时
一共走了75/32+49/96=274/96


8

pl567 幼苗


高分悬赏??跑哪去咯。我怎么没见到阿,貌似是我视力不好??


2

5703500 幼苗


悬赏分呢


1

qingdaoguy2008 幼苗


有12名旅客要赶往40千米远的一个火车站去乘车,离开车时间只有3小时,他们的步行速度为每小时4千米,靠走路是来不及了,唯一可以利用的交通工具只有一辆小汽车,但这辆汽车连司机在内最多能乘坐5人,汽车的速度是每小时60千米,这12名旅客能赶上火车吗?(不能只是一个能或不能来回答,要有算式和原因)
不能
算式:12÷4=3(次),200>180
原因:这辆汽车连司机在内最多能乘坐...


0