一个数学问题只要列出方程在一次数学测验中,某学校有100名学生参加测试.测试结果显示,该校男生的优分率为60%,女生优分

一个数学问题只要列出方程
在一次数学测验中,某学校有100名学生参加测试.测试结果显示,该校男生的优分率为60%,女生优分率为40%,全校优分率为49.6%.求该校的男女生人数.[男(女)生优分率=男(女)生优分人数/男(女)生测试人数×100%,全校优分率=全校优分人数/全校测试人数×100%]
列出一个方程组
我欲乘风1 1年前 已收到1个回答 举报

uwe873__3dt34bd 幼苗


男生=x 女生=y
x+y=100
0.6x+0.4y=0.496*100=49.6


1