已知a是实数,且a^3+a^2+a+1=0,则a^2007+a^2008+a^2009+a^2010+a^2011的值是

mars2054 1年前 已收到1个回答 举报

050524 春芽


a^3+a^2+a+1=0
a^2(a+1)+(a+1)=0
(a+1)(a^2+1)=0
所以a+1=0 即a=-1
a^2007+a^2008+a^2009+a^2010+a^2011
=-1+1-1+1-1
=-1


6