已知2(x+y)=-6,xy=1,求代数式(x+2)-(3xy-y)的值

已知2(x+y)=-6,xy=1,求代数式(x+2)-(3xy-y)的值
快快快快快快快快快快快快快快快快
急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急!1
欧阳胜芳 1年前 已收到6个回答 举报

喔力由 幼苗


2(x+y)=-6
x+y=-3
(x+2)-(3xy-y)
=x+2-3xy+y
=x+y+2-3xy
=-3+2-3
=-4


8

默默小虾 幼苗


因为2(x+y)=-6
所以x+y=-3
(x+2)-(3xy-y)=x+y-3xy+2=-4


1

namonamoai 幼苗


x,y是方程a2+3a+1=0的根得x与y(两种可能)计算,也可以配凑。


1

fefeya 花朵


代数式(x+2)-(3xy-y)
=x+2-3xy+y
=x+y-3xy+2
=-6/2-3*1+2
=-3-3+2
=-4


0

buon 幼苗


原式=(x+y)-3xy+2
=-3-3+2
=-4


0

天桥 幼苗


2(x+y)=-6,xy=1,求代数式(x+2)-(3xy-y)的值
(x+2)-(3xy-y)=x+2-3xy+y=x+y+2-3xy 2(x+y)=-6 把 x+y=-3 xy=1代入x+y+2-3xy=-4


0