已知2X+5Y-4=0,求4的X次方乘以32的Y次方的值

xiangping_jin 1年前 已收到4个回答 举报

wj2901 幼苗


4的x次方乘32的y次方可化为:2的2x次方乘2的5x次方
再化一步就是2的(2x+5y)次方.
已知2x+5y-4=0,可得:2x+5y=4
既4的x次方乘32的y次方值等于2的4次方
也就是16


10

正与邪 幼苗


4^x+32^y
=(2^2)^x + (2^5)^y
=2^(2x+5y)
=2^4
=16


1

dd伟550 幼苗


是16
把4 和 32化成2的 2次和5次,就是2的(2x+5y)次方,答案就是16了


1

匡匡边边 幼苗


2007-04-18 20:034的x次方乘32的y次方可化为:2的2x次方乘2的5x次方
再化一步就是2的(2x+5y)次方.
已知2x+5y-4=0,可得:2x+5y=4
既4的x次方乘32的y次方值等于2的4次方
也就是16


0