已知2X+5Y-3=0,求4的X次方与32的Y次方的 乘积

smartpot 1年前 已收到6个回答 举报

passionkid 幼苗


结果是8.4=2的平方,32=2的5次方.换成同底的就好算了..结果是2的3次方.
X=(3-5Y)/2
`X```Y``(3-5Y)/2```Y``2*(3-5Y)/2``5Y``3-5Y``5Y```3
4 *32 =4````````*32 =2``````````*2``=2````*2```=2 =8
上面一行是指数,你应该能看懂吧?


4

番茄酱琳琳 幼苗


难道二元一次方程能求出唯一一组解?


2

flyyanzi 幼苗


-2048步骤楼下的写一下吧


1

匡匡边边 幼苗


结果是8.4=2的平方,32=2的5次方.换成同底的就好算了..结果是2的3次方.
X=(3-5Y)/2
`X```Y``(3-5Y)/2```Y``2*(3-5Y)/2``5Y``3-5Y``5Y```3
4 *32 =4````````*32 =2``````````*2``=2````*2```=2 =8
上面一行是指数,你应该能看懂吧?


1

neodreamer1983 幼苗


4^X*32^Y=(2²)^X*(2^5)^Y=2^(2X)*2^(5Y)=2^(2X+5Y)
方程就是 2X+5Y=3的意思
即2³=8


1

角落的草 幼苗


2x+5y-3=0
原式=(2^2)^x*(2^5)^y
^2x*2^5y
=2^(2x+5y)
=2^3
=8


0