在Rt三角形ABC中,∠C=90°,∠B=60°,a=15,求b

试剂 1年前 已收到6个回答 举报

彭程 幼苗


角C=90°,角B=60°
那么角A=180°-60°-90°
=180°-150°=30°
根据含有30°的直角三角形的性质,得:
c=2a=2×15=30
所以b=√(c^2-a^2)=√(900-225)
=15√3


3

横溪人 幼苗


∠B=60∠A=30a=15所以b=30


1

正正好 幼苗


∠B=60∠A=30a=15所以c=30.b=cos30c得b=15倍根3


1

ysx0771 幼苗


15倍的根号3.∠A=30°,a=15,所以c=30.勾股定理:b²=30²-15²=675,所以b=15倍的根号3


1

雨天的执子 幼苗


c=15x2=30
b=30的平方-15的平方开根号
约等于26


0

kiyosaki 幼苗


这是个特殊三角形
所以斜边是短底边的一般
你应该知道了吧不懂的追问


0