用分解因式说明:14的8次方-1能被197整除

cd0l 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyshiro 幼苗


用平方差公式展开:第一步 =(14^4)^2-1 =(14^4+1)(14^4-1) =.(14^2+1)(14^2-1) =. 197. 原式得证


7