帮我搞定这几道数学题,1、若方程组ax-by=4与方程组ax+by=2的解相同,则19a-2b=________2x+3

帮我搞定这几道数学题,
1、若方程组ax-by=4与方程组ax+by=2的解相同,则19a-2b=________
2x+3y=4 4x-5y=6
2、已知方程组4x-3y-3z=0,那么x:z=____
x-3y-z=0
3、解方程组ax+by=2时,某同学把c看错后得到x=2,而正确的解是x=3,
cx-7y=8 y=2 y=-2
那a、b、c的值是【 】
蓝冬初醒 1年前 已收到1个回答 举报

之欧一昂 花朵


1.因为解同,所以2x+3y=4且4x-5y=6,x=19/11,y=2/11,ax-by=4,则19a-2b=44
2.4x-3y-3z=0,(1) x-3y-z=0 ,(2).1-2得3x-2z=0,x:z=2:3
3.ax+by=2,1
cx-7y=8,2 ,因为c错,所以不影响1,即2a+2b=2,又由正解3a-2b=2,得a=4/5
b=1/5,c=-2 3c+14=8


8