若tanθ=3,求sin2θ-cos2θ的值

peepee 1年前 已收到3个回答 举报

SAnina 花朵


因为tanθ=3
所以sinθ/cosθ=3 sinθ与cosθ同号
又因为sinθ的平方+cosθ的平方=1
所以sinθ的平方=9/10 cosθ的平方=1/10
所以sinθx cosθ=3/10
所以sin2θ=3/5、
cos2θ=cosθ的平方—sinθ的平方=-4/5
所以sin2θ-cos2θ=7/5


4

xiaolei23 幼苗


sin2θ=2tanθ/(1+tanθ^2)=3/5 (万能公式)
cos2θ=(1-tanθ^2)/(1+tanθ^2)=-4/5 (万能公式)
则sin2θ-cos2θ=3/5+4/5=7/5


2

心系海岛 幼苗


sin2θ-cos2θ=(2sinθcosθ-(cosθ)^2+(sinθ)^2)/1
=(2sinθcosθ-(cosθ)^2+(sinθ)^2)/((sinθ)^2+(cosθ)^2)
上下同除(cosθ)^2
=(2tanθ-1+(tanθ)^2)/(1+(tanθ)^2)
=7/5


0