一水池装有甲乙两水管,已知单独打开甲管比单独 乙管灌满水池需多用10...

一水池装有甲乙两水管,已知单独打开甲管比单独 乙管灌满水池需多用10...
一水池装有甲乙两水管,已知单独打开甲管比单独 乙管灌满水池需多用10小时,现在首先打开乙管10 小时后,再打开甲管,共同再灌6小时才能将水池 灌满,问两水管齐开需要多少小时才能灌满水池?
584334420 1年前 已收到1个回答 举报

al1x 幼苗


设单独开乙用x小时,则甲用x+10小时,可得:
10/x+6[1/x+1/(x+10)]=1
16(x+10)+6x=x(x+10)
x^2-12x-160=0
(x-20)(x+8)=0
x=20 或 x=-8 (舍去)
所以甲用:20+10=30(小时)
甲乙齐开用时为:
1÷(1/20+1/30)=12(小时)


3