一道初二列方程应用题.一水池装有甲、乙两水管,已知单独打开甲管比单独打开乙管灌满水池需多用10小时,现在首先打开乙管10

一道初二列方程应用题.
一水池装有甲、乙两水管,已知单独打开甲管比单独打开乙管灌满水池需多用10小时,现在首先打开乙管10小时候,再打开甲管,共同再灌6小时才能将水池灌满,问两水管齐开需要多少小时才能灌满水池?
fox1728 1年前 已收到2个回答 举报

trenchcoat 幼苗


设乙单独打开需要x小时灌满水池,则甲单独打开需要(x+10)小时
10/x+6/(x+10)+6/x=1
整理得x^2-12x-160=0
(x-20)(x+8)=0
x=20 x=-8(舍去)
1/20+1/30=5/60
1/(5/60)=60/5=12小时
两水管齐开需要12小时才能灌满水池?


8

残春雾雨 幼苗


假设甲的速率为x,乙的速率为y 那么 1/x +1= 1/y 10x+(x+y)*8 =1 这样,就可以求1/(x+y)了这个就是结果了


2