过点p(1,-1)作圆x平方+y的平方-2x-2y+1=0的切线,试求切线方程.

yan821030 1年前 已收到1个回答 举报

当自己的老板 幼苗


已知,X²+Y²-2x-2y+1=0=(X-1)²+(Y-1)²-1=0
所以,圆心(1,1) 半径 1 切线为过点P的直线.所以,直线方程:Y+1=K(X-1)=
-KX+Y+K+1=0 又因为d=AX0+BY0+C/√A²+B² 把(X0,Y0)=(1,1)A=-k B=1 C=K+1带入 所以K= √3和-√3 所以切线方程为 Y=√3X-√3-1和
Y=-√3X+√3-1


7