直线kx-y=k-1与直线ky=x+2k的交点在第二象限内,则k的取值范围是 0<k<120<k<12.

cdsz 1年前 已收到1个回答 举报

ycp66 幼苗


解题思路:把两条直线方程联立,解出交点坐标,然后利用第二象限的点横坐标小于0,纵坐标大于0,列出关于k的不等式组,求出不等式组的解集即可得到k的取值范围.

联立两直线方程得

kx−y=k−1①
ky=x+2k②,由②得y=[x+2k/k]③,把③代入①得:kx-[x+2k/k]=k-1,
当k+1≠0即k≠-1时,解得x=[k/k−1],把x=[k/k−1]代入③得到y=[2k−1/k−1],所以交点坐标为([k/k−1],[2k−1/k−1])
因为直线kx-y=k-1与直线ky=x+2k的交点在第二象限内,



k
k−1<0

2k−1
k−1> 0解得0<k<1,k>1或k<[1/2],所以不等式组的解集为0<k<[1/2]
则k的取值范围是0<k<[1/2]
故答案为:0<k<[1/2]

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查学生会利用两直线方程联立得到方程组求出交点坐标,掌握第二象限点坐标的特点,会求不等式组的解集,是一道中档题.


3