已知在一个圆中画一个最大的正方形,正方形的面积是36平方厘米,里面圆的面积是多少?

pugongying1980 1年前 已收到12个回答 举报

浅薄倾城 幼苗


半径为:
√36÷2=3
面积为:
3x3x3.14=28.26


8

芙蓉秋雨 幼苗


18pai


2

db0898 幼苗


18π


2

akua 幼苗


由正方形的面积知,正方形的边长即为正方形内接圆的直径=6
内接圆面积=πr^2=9π


2

chengyan810 幼苗


18π


2

曹冻明1 幼苗


一个正方形可以分成四个等腰三角形,三角形的底和高都是圆的半径。每个三角形的面积是36平方厘米除以4等于9平方厘米。那么三角形的面积是底乘以高除2等于9.计算出底乘以高等于9乘以2,那么底乘以高等于18,三角形的底乘以高等于圆的半径的平方,18乘以3.14等于56.52平方厘米。圆的面积是56.52平方厘米。...


1

go555go 幼苗


正方形的面积是36平方厘米,则正方形的边长是6厘米,正方形的对角线是6√2厘米,正好是圆的直径2R=6√2,则R=3√2,则圆的面积是S=πR²=18π平方厘米


1

守望之蝇 幼苗


9π平方厘米


1

kiddy987 幼苗


正方形是圆的内接正方形,正方形的边长为sqrt(36)=6
则圆的直径为6*sqrt(2),半径为3*sqrt(2)
面积=pi*(3*sqrt(2))^2=3.14*18=56.52平方厘米


1

北极森林 幼苗


S正=2R²=36
如果你是求的外接圆的话:S圆=πR²=18π
如果你是求正方形里的内接圆的话:s圆=π(√2/2*R)²=9π


1

sun_tim 幼苗


18pi


0

33356643 幼苗


半径r=3√2 面积18π


0