一桶油连桶共重13.65千克,妈妈用去一半后,连桶共重7.85千克,原来桶里有多少千克油?桶有多重?

zhm110 1年前 已收到7个回答 举报

因利而制权 春芽


桶重 7.85×2-13.65=2.05
油重 13.65-2.05=11.6


11

花瓶里的一棵树 幼苗


设油x
则x/2+13.5-x=7.85


2

ljh710722 幼苗


这题目也拿出来问,你智商会不会太低啊!


2

爱护子 幼苗


用zipo把桶点燃 交给妈妈就知道多少了


2

拒绝ee12 幼苗


把油倒出来称下桶就行了,0K!


2

woxia 幼苗


13.65-7.85


1

长耳小白兔 幼苗


学过方程组么,设桶重xkg,油重ykg,x+y=13.65 0.5y+X=7.85 解得x=2.05 y=11.06


1