妈妈买了一瓶色拉油,连瓶共重3.4千克,用去一半后连瓶共重1.9千克.问这瓶油原来净重多少千克?

宜一 1年前 已收到7个回答 举报

alpha720 幼苗


解题思路:用3.4减1.9求出用去油的质量,再乘2就是这瓶油原来的净重.据此解答.

(3.4-1.9)×2
=1.5×2
=3(千克)
答:这瓶油原来净重3千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的重点是求出这瓶油的一半是多少,进而求出原来油的净重.


5

绿袖子的悠长假期 幼苗


用去一半油为 3.4-1.9=1.5kg
油原来有 1.5*2=3kg=3000G
瓶3.4-3=0.4kg


2

倚水涵 幼苗


3.4-1.9=1.5
1.5*2=3.0
油原来有多3.0千克?瓶有0.4千克


2

梦碎梦醒 幼苗


假设共有A千克油,瓶重B千克,则A+B=3.4
A/2+B=1.9
联立解A,B即可
得:
油重3千克
瓶重0.4千克


1

aotian800 幼苗


油原来有(3.4-1.9)*2=3千克 瓶有3.4-3=0.4千克


1

bebl 幼苗


设x=一瓶油的重量 y=瓶子的重量
x+y=3.4
0.5x+y=1.9
x=3,y=0.4


0

kimsun07 幼苗


油重(3.4-1.9)*2=3.0千克
瓶重3.4-3.0=0.4千克


0