妈妈买了一瓶色拉油,连瓶共重3.4千克,用去一半后连瓶共重1.9千克.问这瓶油原来净重多少千克?

爱在太平洋 1年前 已收到4个回答 举报

haijiao818 幼苗


解题思路:用3.4减1.9求出用去油的质量,再乘2就是这瓶油原来的净重.据此解答.

(3.4-1.9)×2
=1.5×2
=3(千克)
答:这瓶油原来净重3千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的重点是求出这瓶油的一半是多少,进而求出原来油的净重.


2

开平语文 幼苗


都让人家回答了!我还说个啥?


2

碧水清风1 幼苗


(3.4-1.9)1/2=3千克


1

张小杰贴身厨娘l 幼苗


你确定是用去一半?那简单 (3.4-1.9)*2 就是原来油的重量


0