妈妈买了一瓶色拉油,连瓶共重3.4千克,用去一半后连瓶共重1.9千克.问这瓶油原来净重多少千克?

wushaoyuan 1年前 已收到2个回答 举报

liuleihp 春芽


解题思路:用3.4减1.9求出用去油的质量,再乘2就是这瓶油原来的净重.据此解答.

(3.4-1.9)×2
=1.5×2
=3(千克)
答:这瓶油原来净重3千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的重点是求出这瓶油的一半是多少,进而求出原来油的净重.


9

zlxisu 幼苗


油3千克 瓶子0.4千克 3.4-1.9=1.5 一半的油重 3.4-1.5*2=0.4


0