能否可以用77个3×3×1的长方体小木块装满一个7×9×11的长方体匣子(匣内不留任何空隙)?若能,请给出具体装法;若不

能否可以用77个3×3×1的长方体小木块装满一个7×9×11的长方体匣子(匣内不留任何空隙)?若能,请给出具体装法;若不能,请说明理由.
邓秋 1年前 已收到1个回答 举报

gxzjh82 花朵


解题思路:木块体积为11×9×7=693立方厘米,77块3×3×1立方厘米的积木也恰为693立方厘米,如果能将11×9×7立方厘米的木块切割为77块3×3×1立方厘米的积木,那么11×7的侧面将被小积木的侧面盖满,而小积木侧面面积要么是3平方厘米,要么是9平方厘米,即11×7不能满足条件,进而得出结论.

由分析可知:大长方体木块的体积和77块小长方体的体积和相等,如果能将11×9×7立方厘米的木块切割为77块3×3×1立方厘米的积木,那么11×7的侧面将被小积木的侧面盖满,而小积木侧面面积要么是1×3=3平方厘米,要么是3×3=9平方厘米,即11×7不能满足条件,
所以不可以用77个3×3×1的长方体小木块装满一个7×9×11的长方体匣子.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题主要考查长方体的切拼问题,得出11×7的侧面将被小积木的侧面盖满,但11×7不能满足条件,是解答此题的关键.


8