妈妈买了一瓶色拉油,连瓶共重3.4千克,用去一半后连瓶共重1.9千克.问这瓶油原来净重多少千克?

yyyy老大 1年前 已收到7个回答 举报

ryqwtf 幼苗


解题思路:用3.4减1.9求出用去油的质量,再乘2就是这瓶油原来的净重.据此解答.

(3.4-1.9)×2
=1.5×2
=3(千克)
答:这瓶油原来净重3千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的重点是求出这瓶油的一半是多少,进而求出原来油的净重.


6

wangyi666 幼苗


1.9X2=3.8
3.8-3.4=0.4 瓶子有0。4千克
3.4-0.4=3 原来有3。千克油


2

bennysky111 幼苗


3.4-1.9=1.5 油就是1.5乘2等于三千克
用3.4减三就是瓶重


2

cxq007 幼苗


净重3kg,带瓶3.4kg。


1

拂衣归去 幼苗


油:(3.4-1.9)÷(1-1/2)=3(千克)
瓶:3.4-3=0.4(千克)


1

yryyry 花朵


油=(3.4-1.9)×2=3千克
瓶=3.4-3=0.4千克


0

吧嗒吧嗒滴滴答 幼苗


设油为x桶为y
x+y=3.4
x/2+y=1.9
x=3 y=0.4
这瓶油原来3千克


0