一桶油连桶共重12.65千克,用去一半后,连桶还重6.85千克,原来的桶里有油多少千克?

haxiao315 1年前 已收到7个回答 举报

孙芳 春芽


解题思路:连桶共重12.65千克,用去一半油后,连桶还有6.85千克,则油的一半重12.65-6.85=5.8千克,根据乘法的意义,原来有油5.8×2=11.6千克.

(12.65-6.85)×2
=5.8×2
=11.6(千克)
答:原来这油桶重11.6千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据减法的意义求出油的一半的重量是完成本题的关键.


3

tl2955458 幼苗


这桶油重:(12.56-6.85)*2=11.42千克
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~~
你的采纳是我前进的动力~~
答题不易..祝你开心~(*^__^*) 嘻嘻……


2

tribull 幼苗


(12.65-6.85)×2


2

7339084 幼苗


(12.65-6.85)×2


2

smsm1010 幼苗


6.85/2


1

雾一片 幼苗


1。08300395256


1

viccyxi 幼苗


我知道


0