已知弧长12.65米 圆的半径是8.27米 求弦长

leon0008 1年前 已收到1个回答 举报

darkhorseking 幼苗


根据弧长和半径可算出扇形角:
A=弧长/(2 π r)*360=12.65/(2*3.1416*8.27)*360=80.64°
弦长=2*r*sin(A/2)=2*8.27*sin(80.64/2)=11.45米


1