在空间四边形ABCD中AB=CD=8,M,N分别是BC,AD的中点,若异面直线AB与CD所成的角为60度,求MN的长

音容两渺茫 1年前 已收到1个回答 举报

飘那个飘 幼苗


作辅助线:
过点N作NP//AB交BC于点P,连结PM.
因为M,N分别为BD,AC的中点,
所以PN=1/2*AB=4,PM=1/2*CD=4,
又异面直线AB,CD成60度的角,
所以角NPM=60度,且NP=MP.
则三角形PMN为等边三角形
所以MN=4


6