修一条公路,每天修全长的[1/16],修了6天以后,还有7.5千米没修,这条公路全长多少千米?

晴方好lq 1年前 已收到2个回答 举报

燕适还忘水 幼苗


解题思路:每天修全长的[1/16],修了6天以后,则修了全长的[1/16]×6,还剩下全长的1-[1/16]×6没有修,根据分数除法的意义可知,全长是7.5÷(1-[1/16]×6)千米.

7.5÷(1-[1/16]×6),
=7.5÷(1-[3/8]),
=7.5÷
5
8,
=12(千米);
答:全长是12千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出剩下的占全长的分率是完成本题的关键.


3

沐橙橙 幼苗


7.5÷10/16
=7.5×16/10
=12(千米)


2