一条公路修了全长的30%,离中点还有60千米,这条公路全长多少千米?

jmouser11 1年前 已收到9个回答 举报

skyscape 花朵


解题思路:一条公路修了全长的30%,离中点即全长的50%还有60千米,根据分数减法的意义,这60千米占全长的50%-30%,所以全长为:60÷(50%-30%)千米.

60÷(50%-30%)
=60÷20%,
=300(千米).
答:这条公路全长300千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出60千米对应的占全长的分率是完成本题的关键.


9

贾弗 幼苗


60/(1/2-30%)=300千米


2

rain0395 幼苗


2x60/(1-2X3/10)=300千米


2

炫月之光 幼苗


300千米


1

空空sese 幼苗


60÷(1/2-30%)=300千米
答这段公路全长300千米


1

105841151 幼苗


60÷(1/2-30%)=300千米


1

小小维P 幼苗


设全长为x千米
(30/100)x=(1/2)x-60
(1/2)x-(30/100)x=60
0.2x=60
x=300
全长为300千米


0

haiyang_998 幼苗


60/(1/2-30%)=300


0

的高科技 幼苗


60÷(1/2-30%)=300千米 我就是这样写的 老师给我答对了 嘻嘻


0