一条公路,行了全长的30%,离终点还有4千米,这条公路全长多少?

xifeng2002 1年前 已收到6个回答 举报

zgzdy 幼苗


你好:

4÷(1-30%)
=4÷70%
≈5.7(千米)
答:这条公路全长5.7千米

是“中点”还是“终点”?如果是“中点”,解答如下:
4÷(50%-30%)
=4÷20%
=20(千米)


6

gg浪子之鼓手 幼苗


(1-0.3)X=X-4000 解x就行了 X


2

lionpann 幼苗


公路全长x
0.3x=x-4
0.7x=4
x=4/0.7=5.7
公路全长5.7米


2

热带娃娃鱼 花朵


设这条公路全长x千米
x×30%+4=x
0.7x=4
x=4/0.7=40/7
即:这条公路全长40/7千米


1

melon913 幼苗


这条公路全长
4÷﹙1-30%﹚
=4÷70%
=40/7千米


0

己不识 幼苗


设x
x-0.3x=4
x=40/7km


0