李红的爸爸今年42岁,李红的年龄是爸爸的七分之二,又是妈妈的十九分之六,妈妈今年多少岁?

李红的爸爸今年42岁,李红的年龄是爸爸的七分之二,又是妈妈的十九分之六,妈妈今年多少岁?
用简洁的语言概括出这个片段的主要内容.这个片段的主要写发是什么
chengming2019 1年前 已收到1个回答 举报

sky52088 幼苗


可知:李红=42×7/2=12岁
妈妈的十九分之六=李红的
所以李红妈妈=12÷19/6=38岁


7