爸爸今年35岁,儿子今年的年龄与爸爸年龄之比是1比5,再过几年,爸爸与儿子的年龄是3比1?

ncuhacker 1年前 已收到1个回答 举报

yuweigsy 幼苗


儿子今年:35÷5X1=7岁
父子间的年龄差:35-7=28岁
几年后儿子的年龄:28÷(3-1)=14岁
14-7=7年


3