爸爸今年35岁,儿子今年的年龄与爸爸年龄之比是1:5,再过几年,爸爸与儿子的年龄比是3:

爸爸今年35岁,儿子今年的年龄与爸爸年龄之比是1:5,再过几年,爸爸与儿子的年龄比是3:
(方法提示:因为爸爸和儿子的年龄差不变,几年后爸爸的年龄比儿子多(3-1)倍,即可算出几年后儿子的年龄.)
zhu1bing 1年前 已收到1个回答 举报

Juliatang04 幼苗


7年.35/5=7 35-7=28 28/3=7

1年前 追问

3

zhu1bing 举报

你能再详细一点吗,,为什么会得到这个结果? 答语怎么写?

举报 Juliatang04

抱歉刚才错了,应该是35/5=7 35-7=28 28/3+1=7 爸爸今年35岁,儿子今年的年龄与爸爸年龄之比是1:5,那么儿子就是35/5=7 因为爸爸和儿子的年龄差不变,所以爸爸比儿子大35-7=28 爸爸与儿子的年龄比是3:1 那么就是28/3+1=7