小东和爸爸共36岁其中小东的年龄是爸爸的六分之一,小东和爸爸各有多少岁?(解方程)

小东和爸爸共36岁其中小东的年龄是爸爸的六分之一,小东和爸爸各有多少岁?(解方程)
植树节当天光辉小学把640棵小树分给四、五、六年级的学生种值,其中四年级有50人,五年级有56人,六年级有56人,各年级应种多少棵?
殇喵喵 1年前 已收到1个回答 举报

风雨红蓼 幼苗


小东和爸爸共36岁其中小东的年龄是爸爸的六分之一,小东和爸爸各有多少岁?(解方程)
设小东今年x岁 .
小东的年龄是爸爸的六分之一,
爸爸今年6x岁
列式; x+6x=36
7x=36
x=36/7
6 x=216/7,
∴小东今年36/7岁
爸爸今年216/7岁.

植树节当天光辉小学把640棵小树分给四、五、六年级的学生种值,其中四年级有50人,五年级有56人,六年级有56人,各年级应种多少棵?
四年级应种[640÷(50+56+56)]×50=198棵
五年级应种[640÷(50+56+56)]×56=221棵
六年级应种[640÷(50+56+56)]×56=221棵


1