小明爸爸现在36岁,小明现在14岁,几年前他爸爸是他年龄的3

高兴944 1年前 已收到1个回答 举报

凌乱不堪89 幼苗


由于小明和爸爸的年龄差始终不变,所以设他爸爸是他年龄3倍时小明为X岁,
则有3X-X=36-14
即2X=22
X=11
所以14-11=3,即3年前小明爸爸是他年龄的3倍


1