已知方程组:上面的 3x-(m-3)y的|m-2|-2次方=1.下面的(m+1)x=2是二元一次方程组,求m的值

已知方程组:上面的 3x-(m-3)y的|m-2|-2次方=1.下面的(m+1)x=2是二元一次方程组,求m的值
大家把题看清楚,网上现在有的答案是5,但是题不一样,下面的式子我的是=2,他们是-2
谁都会有秘密987 1年前 已收到1个回答 举报

LY-依诺儿是我 幼苗


y的次数是1
所以|m-2|-2=1
|m-2|=3
m-2=±3
m=-1,m=5
且第二个方程中x系数m+1≠0
所以m=5

1年前 追问

8

谁都会有秘密987 举报

把x、y也解一下吧,我好验算

谁都会有秘密987 举报

O(∩_∩)O谢谢,要报酬吗

举报 LY-依诺儿是我

采纳就行