一、一个工人上午做了八十个零件,下午比上午少做20%,这个工人全天一共做了多少个零件?

ttttyy 1年前 已收到2个回答 举报

a348512344 幼苗


解法如下:
下午做了:80×(1-20%)=80×80%=64
80+64=144
∴这个工人全天一共做了144个
总的算式是:80+80×(1-20%)=144


2

天色炊烟 幼苗


全天一共做了144个


0