搬运工正在搬货物,一个工人说:“今天要运走35吨,每次能运五吨.”上午运了三次,下午要多少次才能运完?

yhb__2003 1年前 已收到6个回答 举报

冰莲花 幼苗


设下午运x次
则3*5+5x=35
5x=35-3*5=20
x=20÷5=4
答:下午要4次才能运完


5

katrina1874 精英


下午要X次才能运完
5X+3×5=35
5X=35-3×5
5X=20
X=4
下午要4次才能运完


5

af135 幼苗


设:下午要运x次,那么总共运(x+3)次,每次运5t,共35t
所以5(x+3)=35
所以x=4次
即,下午要运4次


2

sibaobao 幼苗


35÷5-3=4


1

红梅斋主 幼苗


35÷5=7次,7-3=4次;
方程解法:设一共要运x次,
5×x=35,x=35÷5,x=7;下午要运7-3=4次


0

luweimm 幼苗


设:下午要X次才能运完
3x5+5X=35
15+5X-15=35
5X除以5=35除以5
X=7


0