某工人加工一批零件,上午加工了若干个,已加工的和未加工的零件个数的比是1:8,下午比上午多加工了40

某工人加工一批零件,上午加工了若干个,已加工的和未加工的零件个数的比是1:8,下午比上午多加工了40
个零件,这样已加工与未加工的零件个数的比变成了4:5.这批零件共有多少个?用算式!
Ьù聽話↗ 1年前 已收到1个回答 举报

咖00啡 幼苗


40/[(4/9-1/9)-1/9]=180个
算式的含义:全天加工的零件占总数的4/(4+5)=4/9,上午加工的零件占总数的1/(1+8)=1/9
所以,下午加工的零件占总数的(4/9-1/9),下午比上午多加工的零件则占总数的[(4/9-1/9)-1/9],下午比上午多加工的个数是40个,因此,两者相除,就是零件总数


6