判断下列四种化合物的溶液两两之间是否能发生反应(能反应的写出化学式)

判断下列四种化合物的溶液两两之间是否能发生反应(能反应的写出化学式)
H2SO4 Ba(NO3)2 NaOH K2CO3
H2SO4
Ba(NO3)2
NaOH
K2CO3
ucfnso11 1年前 已收到3个回答 举报

lpzr001 幼苗


答:
H2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4↓+2HNO3
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2↑
Ba(NO3)2+NaOH→ 不反应.
K2CO3+Ba(NO3)2=BaCO3↓+2KNO3
K2CO3+NaOH→ 不反应.


9

如月咏心 幼苗


H2SO4 + Ba(NO3)2 =2HNO3+ BaSO4 (↓
H2SO4 +2 NaOH = 2H2O +2 NaSO4
H2SO4+ K2CO3= K2SO4+H2O+CO2 ↑
K2CO3+Ba(NO3)2=BaCO3↓+2KNO3


1

hhlwuc 花朵


————H2SO4 Ba(NO3)2 NaOH K2CO3
H2SO4 不能 能1 能2 能3
Ba(NO3)2 能,同1 不能 不能 能4
NaOH 能,同2 不能 不能 不能
K2CO3 能,同3 ...


1