A B C D是九年级化学中常见的四种化合物,它们各有两种元素组成,且C是最简单的有机物.甲.乙是两种单质.它们的关系如

A B C D是九年级化学中常见的四种化合物,它们各有两种元素组成,且C是最简单的有机物.甲.乙是两种单质.它们的关系如下
单质甲+化合物C=化合物A和D
单质甲+单质乙=化合物A
化合物A+单质乙=化合物B
1.写出A B C D
2.写出有关化学式方程
ustccdm 1年前 已收到5个回答 举报

jujushily 幼苗


最简单的有机物是CH4,所以C为CH4
单质甲+化合物C=化合物A和D
可推断出甲为O2,化合物A和D分别为H2O和CO2中的一种
单质甲+单质乙=化合物A
化合物A+单质乙=化合物B
若A是H2O,则单质乙为H2,但此时A和乙不能反应生成化合物B,
所以A是CO2,则D为H2O,那么单质乙为C,A+C=B,B就是CO
所以A:CO2,B:CO,C:CH4 D:H2O
单质甲+化合物C=化合物A和D
2O2+CH4=点燃=CO2+2H2O
单质甲+单质乙=化合物A
O2+C=点燃=CO2
化合物A+单质乙=化合物B
CO2+C=高温=2CO


7

吐烟圈儿 幼苗


C是最简单的有机物.....C是CH4
单质甲+化合物C=化合物A和D ,可知这个是CH4的反应,甲是O2,AD分别是CO2和H2O
单质甲+单质乙=化合物A可知乙是C
化合物A+单质乙=化合物B B是CO
所以
A CO2
B CO
C CH4
D H2O
2.CH4+2O2(点燃)=CO2+2H2O
C +...


0

ejiecn 幼苗


C是最简单的有机物,所以C是CH4
A.CO2
B.CO
C.CH4
D.H2O
甲.O2
乙.C

CH4+2O2=CO2+2H2O(条件是点燃)
C+O2=CO2(条件是点燃)
CO2+C=2CO(条件是高温)


0

闲人石印 幼苗


A CO2
B CO
C CH4
D H2O
CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O
C+O2=点燃=CO2
CO2+C=高温=2CO


0

94810 幼苗


A CO2
B CO
C CH4
D H2O
甲是 O2
乙是 C
2O2+CH4=CO2+2H2O
O2+C=CO2
CO2+C=2CO


0