A、B、C、D是九年级化学中常见的四种化合物,他们各有两种元素组成,且C是最简单的有机物.如题

A、B、C、D是九年级化学中常见的四种化合物,他们各有两种元素组成,且C是最简单的有机物.如题
A、B、C、D是九年级化学中常见的四种化合物,他们各有两种元素组成,且C是最简单的有机物.甲乙是两种单质.这四种化合物和甲乙两种单质之间存在如下关系:② 单质甲------------------------化合物A | 单质乙 | | | ①|化合物C ②|单质乙 | | | | 化合物A和D 化合物B 1、写出它们的化学式 A_______ B_______ C_______ D________ 2、写出有关的化学方程式 ①______________________________________ ②______________________________________ ③______________________________________ 3、肯定有组成单质乙的元素的物质是___________
夏庚申 1年前 已收到1个回答 举报

fedora_ 幼苗


你好首先从题干可以知道C是CH4 A CO2 B CO C CH4 D H2O 1 CH4+2O2=点燃=CO2+2H20 2 C+O2=点燃=2CO2↑ 3 CO2+C=高温=2CO 单质乙是 碳 所以化合物A一定含有单质乙的组成元素,同时根据上面的分析,化合物B和化合物C也含有单质乙的组成元素


3