x、y、z是初中化学常见元素的单质,甲、乙是两种常见的化合物,这些单质和化合物之

yjing37 1年前 已收到4个回答 举报

biGsmaLL 幼苗


X=Mg
Y=Al
Z=Zn
甲=HCl
乙=H2SO4
反应:
2HCl+Mg=MgCl2+H2
6HCl+2Al=2AlCl3+3H2
2HCl+Zn=ZnCl2+H2
H2SO4+Mg=MgSO4+H2
3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3+3H2
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
答的好就加点分吧!


4

网事如风110 幼苗


怎么发的啊


2

秋如水 幼苗


没完吧。


0

多儿呶呶 幼苗


问题没说完呀!


0