三角形ABC 若a/b=cosA/cosB 且a=2c 求cosA

headshot5115 1年前 已收到1个回答 举报

smek-ddy 幼苗


a/b=cosA/cosB,则:sinA/sinB=cosA/cosBsinAcosB-cosAsinB=0sin(A-B)=0A=B又:a=2c则:sinA/sinC=2sinA=2sinC=2sin(180°-A-B)=2sin(180°-2A)=2sin2A即:sinA=2sin2A=4sinAcosA则:cosA=1/4


1